«БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ — СИМВОЛ МИРА И ПОБЕДЫ»

В рамках празднования «Дня единства народа Республики Казахстан», а так же в преддверии «Дня Победы», в КГУ «Средняя школа №9» проводятся мероприятия, согласно плану воспитательной работы школы .

С 26 апреля по 10 мая проходит акция «БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ — СИМВОЛ МИРА И ПОБЕДЫ». Ребята совместно с классными руководителями и учителями технологии ,вырезали фигурки голубей и оформили окна школьных кабинетов .

Сегодня голубь является символом мира и жизни, в которой нет войны.

Мало, кто знает, но во время войны голуби часто помогали людям как связисты, ведь птицы иногда оставались последним средством связи. В период Великой Отечественной войны останкинский голубиный питомник стал главным поставщиком почтовых голубей для советской армии. Передвижные почтово-голубиные станции принесли нашим войскам немалую пользу. Лишь за один месяц во время наступательных боев за освобождение Прибалтики в 1944 году воздушные гонцы подразделений капитана Богданова доставили с передовых позиций 2.569 боевых депеш, то есть в среднем более 85 в день. Надежность голубиной связи позволяла доставлять в штабы с помощью голубей даже важнейшие документы, захваченные у противника. Вклад голубей не остался незамеченным. Только за участие в обороне столицы тридцать солдат-голубеводов были награждены орденами и медалями.

Существует такая традиция — выпускать в небо белых голубей, как символ мирных намерений. Издревле они считались символом мира, доброты, гармонии.