Сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в процессе обучения в общеобразовательной школе

Сопровождение обучающихся
с особыми образовательными потребностями
в процессе обучения в общеобразовательной школе

Ресурсный центр – это дополнительное помещение в школе, где ученики получают помощь в соответствии со своими потребностями, не отрываясь от основного учебного процесса в общеобразовательном классе. Он создаётся на базе организации образования для обеспечения обучающимся с особыми образовательными потребностями (ООП) реализации права на получение образования в условиях инклюзии, в среде совместного обучения с типично развивающимися сверстниками.

Задачи ресурсного центра:

• создание специальных условий (средовых, кадровых, организационных) для адаптации, обучения и коррекции нарушений развития обучающихся с ООП на основе реализации индивидуальных образовательных программ в рамках реализации основной общеобразовательной программы;
  • подготовка обучающихся с ООП к переходу на инклюзивное образование в общеобразовательных классах, в среде типично развивающихся сверстников.

В ресурсном центре имеются четыре зоны:

• зона общих уроков, которая полностью переносит обстановку регулярного класса;
  • зона индивидуальных занятий, так как у детей снижено время концентрации на уроке;
  • зона сенсорной разгрузки, где есть мягкий уголок, балансиры, утяжеляющее одеяло, сухой бассейн, тактильный коврик, мячи;
  • зона специалистов ресурсного центра.

На сегодняшний день обучающихся с особыми образовательными потребностями – 51 (включая мини-центр), 11 из которых необходимо сопровождение педагогов-ассистентов.  Педагоги-ассистенты — это проводники между детьми с ООП и общеобразовательными школами.

Обязанности педагога-ассистента:

• адаптация учебных материалов;
  • посредничество между учениками с особыми образовательными потребностями и учителями;
  • оказывает помощь учащимся с поведенческими, эмоциональными и коммуникативными особенностями; в следствии которых, школьники не в состоянии самостоятельно участвовать в учебном процессе.

Коллектив ресурсного центра:

Абильмажинова Г.А. – методист;

Мироняк А.А., Рзаханова А.Р., Попова Т.В.  – педагоги-психологи;

Усманова Р., Брехова Л.А. – учителя-логопеды;

Портная С.П. – педагог-дефектолог;

Булатбекова С.К., Айдарханова Д.А., Исимбаева З.Ф., Алимжанова А.Е., Плысюк Ж.Р., Каримова К.Р., Батырева А.Ю. – педагоги-ассистенты.