Отчет о проделанной работе по противодействию коррупции за 2023-2024 учебный год КГУ «Средняя школа №9 им. Ахмета Байтурсынулы»

Внедрение активных форм работы и организация внеурочной деятельности по антикоррупционному воспитанию («круглые столы», конференции, встречи с представителями различных структур, включая правоохранительные органы, ролевые игры, дискуссионные формы, дебаты, проектную технологию, практикумы, создание буклетов, коллажей, анкетирование и др., мероприятия проводятся как в онлайн режиме, так и штатном формате).

С целью формирования у учащихся нетерпимости к коррупционным проявлениям организована работа клуба «Адал  Ұрпак». В состав клуба входят учащиеся   9-11 классов.   Руководителем клуба является учитель истории Негметжанова Гулия Шарипжановна .

Задачами клуба являются:

— реализация мер, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание;

— укрепление доверия обучающихся к институтам государственной власти;

— формирование у учащихся правовых знаний.

• с 09.09 по 21.09 проведены родительские собрания в 1-11 классах, в ходе которых родители были ознакомлены с Приказом по школе №217 от 03.08.2023г. «О запрете сбора денежных средств», а также с данным приказом ознакомлены все сотрудники учебного заведения с подписью об ознакомлении.
  • Рассматриваются вопросы по предупреждению коррупции в рамках правового всеобуча на совещаниях педагогического коллектива, на МО классных руководителей с целью повышения информированности педагогов по данному вопросу.
  • В школе утвержден антикоррупционный стандарт — разработанный в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и представляет собой систему запретов, ограничений и дозволений во всех сферах деятельности КГУ «Средняя школа №9 им. Ахмета Байтурсынулы», а также Кодекс Этики. в соответствии с положениями законодательства РК, с учетом требований Международной организации Труда.
  • На совещании при директоре рассматриваются вопросы о выполнении внутреннего распорядка и этическом поведении учителей (под роспись).
  • -Информация о расходовании бюджетных средств размещается  на сайте школы в разделе «Государственные закупки».
  • Совместно с Антикоррупционной службой СКО  проведен час добропорядочности в форме игры брейн – ринг среди педагогического коллектива.
  • На сайте школы действуют рубрики «Противодействие коррупции» и «Адал Ұрпақ», которые освещают   работу школы по антикоррупционному воспитанию.
  • Руководителем клуба «Адал ұрпақ» был проведен круглый стол на тему «Скажи: нет коррупции!»