Праздничное мероприятие «шамшырағы қазақ санасы»

Сегодня (07.09.2023) в средней школе №9 имени Ахмета Байтурсынова в рамках Недели языков прошло праздничное мероприятие «шамшырағы қазақ санасы». Мероприятие подготовлено методическими объединениями казахского, русского и английского языков. В церемонии приняли участие учащиеся всех классов школы. Ведущие не только рассказали каждому исполнителю на русском и казахском языках, но и сами прочитали стихи и пошутили.

Первый представитель каждой нации рассказывал о себе на родном языке, читал стихи и танцевал. Стоит отметить, что для того, чтобы языковой праздник стал 5 сентября, есть причина. Этот день-день рождения учителя нации Ахмета Байтурсынова, который оставил слово «язык-сила, способствующая как сохранению, так и утрате нации». В связи с этим учащиеся 10 класса представили картину из жизни Ахмета. Ученики начальных классов пели на сцене стихи, пели Маленькие певцы и удивляли публику своими выступлениями. Русский перевод стихов Ахмета выразительно исполнили учащиеся 11 класса. А учащиеся 8-х классов смогли продемонстрировать свое мастерство на английском языке. Они показали сценический спектакль, пели стихи великого просветителя Ахмета на английском языке. Торжественное мероприятие завершилось песней «Атамекен» в исполнении учащихся 6 класса. Мероприятие, посвященное неделе языка, прошло на высоком уровне.