Тематическая полка к 100-летию основоположника детективного жанра казахской литературы Кемеля Токаева

В читальном зале библиотеки КГУ «Средняя школа № 9 имени Ахмета Байтурсынулы» , оформлена тематическая полка к 100-летию основоположника детективного жанра казахской литературы Кемеля Токаева
Кемель Токаев — мастер художественного слова, драматург, основоположник детективного жанра в казахской прозе, участник Великой Отечественной войны. Первый его сборник «Жұлдызды жорық» вышел в 1954 году. Его романы и повести — «Солдат ушел», «Особое поручение», «Последний удар», «Ночной выстрел», «Дело было в Сарбагане» и другие широко популярны не только в Казахстане, но и за пределами. Награжден орденами 1-й и 2-й степеней Великой Отечественной войны, дважды медалью «За доблесть». После войны он занимал ответственные должности в редакциях республиканских газет. В 1980-1984 г. был литературным советником Союза писателей Казахстана.