18 мая 2023 года в КГУ «Средняя школа №9 имени А. Байтурсынулы, проведено родительское собрания на тему «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков». По вопросу половой неприкосновенности, выступили представители мобильной группы по защите прав несовершеннолетних: секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата города Петропавловска Завьялова Елена Николаевна, психолог «Центра психического здоровья» Женда Демид Владимирович, врач-гинеколог Многопрофильной детской больницы – Қойшығұл Қуаныш Малдыбайұлы, ст. УИП ОЮП ОМПС УП г. Петропавловска майор полиции Петров Константин Валерьевич.

Родителям доведена информация, что половая неприкосновенность — это составная часть личной неприкосновенности, охраняющая человека от любых противоправных сексуальных посягательств и охраняемая уголовным законодательством. Разъяснена ответственность за совершение полового преступления в отношении детей.