«Основы предпринимательства и бизнеса»

В рамках реализации проекта по внедрению в общеобразовательных школах предмета «Основы предпринимательства и бизнеса», совместно с филиалом Палаты предпринимателей СКО ,в гостях у ребят 10 «Б» класса, КГУ «Средняя школа №9» ,побывала Башеева Алия Шариаздановна, которая является финансовым директором ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды».

Алия Шариаздановна раскрыла значение такого понятия ,как «дизайн-мышление». Она пояснила, что любой, кто использует дизайн-мышление, подчиняет своё исследование и работу интересам человека, а не интересам компании, начальника, менеджера проекта или бюрократии. Главная цель дизайн-мышления — выйти за пределы существующих стереотипов и привычных способов решения задачи. В оригинале это называется thinking outside the box — дословно «думать вне коробки».

Алия Шариаздановна рассказала, как работает дизайн-мышление ,из чего состоит процесс решения проблемы ,что такое эмпатия, фокусировка, генерация идей, прототип, тест.Ребята уяснили для себя, что данный метод применяться может где угодно в бизнесе или в личной жизни.