Наурыз – это начало нового года

Наурыз – это начало нового года, символ обновления природы, возрождения жизни, очищения помыслов, торжества благородства и добра.

Указом Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева от 15 марта 1991 года официально утверждено празднование Дня весеннего равноденствия, в качестве народного праздника весны – «Наурыз мейрамы». 22 апреля 2009 года были внесены изменения в Закон Республики Казахстан «О праздниках», и он стал отмечаться в период с 21 по 23 марта.

С 2021 года Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в статье «Независимость дороже всего» предложена Концепция празднования Наурыза, в которой мероприятия, связанные с празднованием Наурыз мейрамы, проводятся с 14 по 23 марта (10 дней):

14 марта – «День приветствий»

15 марта – «День природы»

16 марта – «День памяти предков и благословений»

17 марта – «День истории»

18 марта – «День добрых дел»

19 марта – «День спорта и мастерства»

20 марта – «День мудрости и знаний»

21 марта – «День национальной кухни»

22 марта – «Ұлыстың ұлы күні»

23 марта – «День почтения»

Праздник, история которого насчитывает пять тысячелетий, сохраняет наше национальное духовное богатство, объединяет народ через традиции и обычаи и укрепляет преемственность поколений.

В КГУ «Средняя школа №9», проходит ряд мероприятий, посвящённых Наурыз мейрамы:

Школьной библиотекой организована книжная выставка «Наурыз — жаңару мерекесі — Наурыз — праздник обновления», посвященная празднику Наурыз. Цель выставки: познакомить учащихся с историей праздника Наурыз. Воспитание любви к народному творчеству, традициям и обычаям, уважения к Родине.

На выставке представлены книги, рассказывающие о традициях и обычаях казахского народа.

В классах начального звена проходит конкурс рисунков «К нам идёт Наурыз»

Задачи конкурса:

• стимулирование интереса подрастающего поколения к истории и культуре Казахстана;

• развитие эстетического воспитания детей и содействие детскому художественному творчеству;

• создавать условия для творческой самореализации детей;

В рамках – «Дня памяти предков и благословений» (16 марта) в 1-11 классах проведён конкурс презентаций «Жеті ата»

Задачи конкурса:

• Воспитание духовно-нравственной личности;

• укрепление культа семьи, воспитание уважения к родителям, своим предкам

16 марта в 1- 11 классах проведены классные часы в соответствии с тематикой Дня «День памяти солдат Великой Отечественной войны».

Мероприятия проводятся как в штатном, так и в дистанционном режиме.