HTML border Property

235 лет со дня рождения английского поэта Джорджа Гордона Байрона

22 января исполняется 235 лет со дня рождения английского поэта Джорджа Гордона Байрона (1788-1824). Этому событию посвящена книжная выставка, для учащихся среднего и старшего возраста.

Джордж Байрон — великий английский поэт, один из самых значительных литературных деятелей XIX века. Он является одним из самых известных представителей романтизма в литературе. Его творчество наполнено очаровательной лирикой, которая согревает и наполняет душу.

Им были созданы большие поэмы — «Дон — Жуан» и «Паломничество Чайльд Гарольда», которые принесли ему громкую славу и успех; романтические рассказы и баллады — «Гяур», «Абидосская невеста», «Корсар», «Лара», «Мазепа», а также драматические поэма — «Манфред», трагическая пьеса «Марино Фальеро», исторические трагедии «Двое Фоскари» и «Сарданапал» и религиозно-философская мистерия «Каин».

Ему подражали не только известные русские поэты – классики Пушкин и Лермонтов, но и многие представители русской интеллигенции. На сюжет драматической поэмы Д.Байрона «Манфред» П.И. Чайковский написал свою знаменитую симфонию.

Сочинения Байрона на несколько десятилетий задали тон в мировой прозе и поэзии, и до сих пор остаются эталоном изящного языка и безупречного вкуса.

#кiтапокитынмектеп, #окугакуштармектеп,

#читающаяшкола